-
César 2014 : les nominations ...
La 39ème cérémonie des César du cinéma, organisée par l' Académie des arts et techniques du cinéma, se déroulera le 28 février 2014 au théâtre du Châtelet à Paris, et récompensera les films sortis en 2013.
La cérémonie sera présentée par Cécile de France, remplaçant ainsi Antoine de Caunes, l'hôte des trois cérémonies précédentes. Et François Cluzet en sera le Président !
Ce matin, les nommés de la 39e cérémonie des César ont été annoncés ! Une année jalon pour le cinéma français, et donc une attente accrue ...
Meilleur film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
9 mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif KechicheMeilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Asghar Farhadi pour Le Passé
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrureMeilleur acteur
Matthieu Amalric dans Jimmy P.
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael KohlhaasMeilleure actrice
Bérénice Béjo dans Le Passé
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme
Catherine Deneuve dans Elle s’en va
Sara Forestier dans Suzanne
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrureMeilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans Quai d’Orsay
Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d’Assumçao dans L’Inconnu du lac
François Damiens dans Suzanne
Patrick Chesnais dans Les Beaux JoursMeilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie
Marisa Borini dans Un château en ItalieMeilleur espoir masculin
Paul Bartel dans Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s’en vaMeilleur espoir féminin
Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Étienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience
Marine Vacth dans Jeune & JolieMeilleur scénario original
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré, Mariette Désert pour SuzanneMeilleur scénario adapté
Guillaume Gallienne pour Les Garcons et Guillaume, à table !
Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche, Ghalva Lacroix pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des Jours
Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivié pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour RenoirMeilleurs costumes
Florence Fontaine pour L’Écume des jours
Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas
Pascaline Chavanne pour RenoirMeilleure photographie
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’Inconnu du lac
Michael Kohlhaas
Renoir
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2Meilleur montage
Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Christophe Pinel pour 9 mois ferme
Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le PasséMeilleur son
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hûû pour Les Garçons et
Guillaume, à table !
Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’Inconnu du lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas
Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2Meilleure musique
Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
L’Écume des Jours
Michael Kohlhaas
La Vénus à la FourrureMeilleur premier film
La Bataille de Solférino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume GallienneMeilleur long-métrage d’animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut ChatelMeilleur court-métrage d’animation
Lettres de femme d’Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie HarraultMeilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon
Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
La Maison de la Radio de Nicolas Philibert
Sur le chemin de l’école de Pascal PlissonMeilleur film étranger
Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Blancanieves de Pablo Berger
Blue Jasmine de Woody Allen
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d’Alfonso CuarónMeilleur court-métrage
Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge« Pour ce soir : pourquoi pas une grosse soupe d' amour ?Lettre ouverte de Cavanna aux culs-bénits ... »
Tags : César 2014, cinéma, récompenses
-
Commentaires